Правило 8-ми недель по Пакету Мобильности 2022.

Правило возврата транспортных средств каждые 8 недель на базу фирмы вступило в силу с 21 февраля 2022 года.

Однако у водителей и транспортников возникает масса вопросов по его использованию.

Восполняем этот пробел.

 

Из этой статьи вы узнаете:

 🔻 Суть Правила.

 🔻 Как рассчитывается 8-недельный период?

 🔻 Как перевозчик должен доказать, что он выполнил это правило?

 

СУТЬ ПРАВИЛА.

Вот само Правило (не официальный перевод!:).

"Чтобы соответствовать требованию [наличие операционной базы в стране ЕС], изложенному в Статье 3(1)(a), предприятие (...) должно организовать работу своего парка транспортных средств таким образом, чтобы транспортные средства, находящиеся в его распоряжении и используемые для международных перевозок, возвращались на одну из его операционных баз в этом государстве-члене ЕС не позднее чем через восемь недель после выезда из этого государства -члена ЕС".

(Статья 5(1)(b) Регламента (ЕС) № 1071/2009.

 

На какие автомобили распространяется это правило?

Правило применяется к:

- автотранспортные средства или составы транспортных средств, используемые для международных перевозок грузов по найму или за вознаграждение за пределы государства-участниука, в котором создано предприятие.

В отношении прицепов или полуприцепов правило применяется постольку, поскольку они находятся в распоряжении автоперевозчиков в значении Статьи 5(e) и (g) Регламента (ЕС) № 1071/2009 и как таковые зарегистрированы или размещены на рынке и разрешены к использованию в соответствии с законодательством государства-участника, в котором учреждено предприятие;

- автотранспортные средства, спроектированные и оборудованные для перевозки более девяти человек, включая водителя, и предназначенные для этой цели, когда они используются для оказания услуг по международным пассажирским перевозкам за вознаграждение.

 

Правило не распространяется:

 

Однако в соответствии со Статьей 1(4) Регламента (ЕС) № 1071/2009, если иное не предусмотрено национальным законодательством, это положение не должно применяться к предприятиям, занимающимся деятельностью оператора автомобильного транспорта:

 

  🔻 в случае автоперевозчиков, автотранспортные средства или составы автотранспортных средств, допустимая масса снаряженной массы которых не превышает 2,5 тонны;

 

  🔻 транспортные средства, используемые предприятиями, занимающимися деятельностью оператора автомобильного пассажирского транспорта исключительно в некоммерческих целях или не занимающимися в основном деятельностью оператора автомобильного пассажирского транспорта(1);

 

 🔻автомобили, максимальная разрешенная скорость которых не превышает 40 км/ч.

 

(1) Согласно Правилам, любая автомобильная перевозка, кроме перевозки по найму или за вознаграждение или перевозки за свой счёт, за которую не получено прямое или косвенное вознаграждение и которая не приносит никакого дохода, прямо или косвенно, водителю транспортного средства или третьим лицам и которая не связана с профессиональной деятельностью, должна рассматриваться как перевозка исключительно в некоммерческих целях.

 

Куда должен вернуться автомобиль?

Код 95

Транспортное средство должно вернуться в один из операционных центров в государстве ЕС, в котором учреждена компания, владеющая этим транспортным средством.

 

Государство учреждения фирмы означает государство ЕС, в котором учреждено предприятие, независимо от того, является ли руководитель транспортного предприятия представителем другой страны (Статья 2(8) Регламента (ЕС) № 1071/2009).

 

Статья 5 настоящего регламента устанавливает критерии, по которым операторы автомобильного транспорта должны иметь эффективное и стабильное место в государстве ЕС. К ним относится государство-член ЕС, которое разрешило предприятию заниматься деятельностью оператора автомобильного транспорта в соответствии со Статьей 11(1) Регламента (ЕС) № 1071/2009.

 

Требование возврата не будет выполнено, если транспортное средство возвращается в любой филиал или дочернюю компанию в государстве ЕС, не являющемся государством ЕС, в котором учереждена фирма.

 

Транспортное средство может каждый раз возвращаться в тот же или другой операционный центр в государстве-члене ЕС, в котором учреждено транспортное предприятие.

 

На какой срок должен быть возвращён автомобиль?

В Постановлении не указано, в течение какого времени автомобиль должен находится в стране учереждения фиомы.

Поэтому это может быть короткий период, при условии соблюдения правил о времени вождения, изложенных в Постановлении (ЕС) № 561/2006.

 

Как поясняется в пункте 8 Регламента (ЕС) 2020/1055, перевозчики, планирующие возвращение, могут совмещать его с определенными видами деятельности, такими как техническое обслуживание транспортных средств, технический осмотр или завершение перевозки в государстве-члене ЕС, в целях оптимизации своей деятельности.

 

Кроме того, требование о возвращении в государство ЕС, в котором учереждена фирма, не требует проведения определенного количества перевозок в государстве, в котором учереждена фирма, или иным образом не ограничивает способность операторов предоставлять услуги на всем внутреннем рынке ЕС.

 

В идеале, цикл возврата должен быть связан с обязательством транспортного предприятия согласно Постановлению (ЕС) № 561/2006 организовать свою деятельность таким образом, чтобы водитель имел возможность возвращаться домой не реже одного раза в четыре недели, чтобы оба обязательства могли быть выполнены путем возвращения водителя со своим транспортным средством не реже одного раза в четыре недели. Но, повторим, это не обязательное требование!

 

Каким образом автомобиль должен быть возвращён?

В Правилах не указано, каким образом транспортное средство должно возвращаться в страну регистрации.

Поэтому он может вернуться любым другим видом транспорта, например, поездом, паромом или автомобилем.

Или, к примеру, даже на определенном этапе транзитной перевозки груза или пассажиров.

 

 

РАСЧЁТ 8-ми НЕДЕЛЬ.

Как рассчитывается 8-недельный период?

Как вы помните, транспортное средство должно вернуться на одну из операционных баз компании в государстве-члене ЕС,  не позднее чем через восемь недель после выезда из этого государства-члена ЕС.

 

В соответствии с Регламентом (EWG Euratom) № 1182/71 Совета от 3 июня 1971 года, определяющим правила, применимые к периодам, датам и срокам, общий период в 8 недель, о котором идет речь, начинается в 0:00 на следующий день после отъезда из государства учреждения фирмы и истекает в конце последнего часа тех же 8 недель.

 

Таким образом, транспортное средство должно вернуться в свою базу эксплуатации или другую базу эксплуатации компании в государстве-члене ЕС, где оно было создано, не позднее 23:59 того же дня недели через 8 недель.

 

Например, если транспортное средство покидает государство создания фирмы в любое время во вторник 29 марта 2022 года, оно должно вернуться на любую операционную базу компании в государстве создания фирмы не позднее конца (23:59) дня в среду 25 мая 2022 года.

 

Как учитываются праздничные и выходные дни при расчете 8-недельного периода?

Карта тахографа Польша

Согласно Регламенту Совета (EWG Euratom) № 1182/71, если последний день периода, выраженного в неделях, приходится на праздничный день, воскресенье или субботу, период заканчивается по истечении последнего часа следующего рабочего дня.

Учитывая, что обязательство заключается в возврате транспортного средства в государство, где оно было создано, актуальными являются только государственные праздники в этом государстве.

 

В результате, если транспортное средство покинет базу эксплуатации в любое время в пятницу 25 марта 2022 года, то 8-недельный период закончится в субботу 21 мая 2022 года. Однако, поскольку последний день периода приходится на субботу, считается, что период заканчивается в 23 часа 59 минут следующего рабочего дня, которым является понедельник 23 мая 2022 года.

 

КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРАВИЛА 8-ми недель.

Как перевозчик может доказать, что он выполнил это правило?

 

Компетентные органы государств ЕС должны проводить необходимые проверки для контроля и мониторинга соблюдения требования, изложенного в Статье 5(1)(b) Регламента (ЕС) № 1071/2009.

 

С этой целью они могут использовать все пропорциональные и эффективные средства для проверки соблюдения данного обязательства. Транспортные предприятия обязаны предоставить доказательства того, что транспортные средства, находящиеся в их распоряжении, возвращаются на одну из операционных баз в государстве-члене ЕС, где они созданы, по крайней мере раз в течение восьми недель после выезда из государства-члена ЕС, в котором создано предприятие.

Они должны использовать любые доказательства для демонстрации соответствия этому требованию. Эти доказательства должны оцениваться контрольными органами государства ЕС в котором создано предприятие, под контролем компетентных органов.

 

На практике фирмы могут представить по требованию властей любой документ, указывающий на местонахождение транспортного средства в месте регистрации фирмы за последние 8 недель и/или каждые 8 недель. Такими документами могут быть, например, записи тахографа, журналы дежурств водителей или путевые листы.

 

Можно ли использовать данные тахографа в качестве доказательства?

 

Данные тахографа могут быть использованы для доказательства того, что данное транспортное средство вернулось в государство-член ЕС в течение последних 8 недель. Для транспортных средств, оснащенных интеллектуальным тахографом в соответствии с Регламентом (ЕС) № 165/2014, данные тахографа могут быть дополнительно использованы для подтверждения того, что транспортное средство вернулось на одну из операционных баз компании в данном государстве-члене ЕС. Проверки тахографа могут проводиться во время проверок на дороге или на месте, и являются надежным и эффективным способом демонстрации соблюдения правила возврата транспортного средства.

 

В случае проверки на дороге, предприятие всегда должно иметь возможность продемонстрировать соблюдение требований на более позднем этапе с помощью документов и доказательств, имеющихся в офисе предприятия.

 

Как осуществляется сотрудничество между государствами ЕС в этом вопросе?

Если имеющихся данных о транспортном средстве или водителе недостаточно для установления соответствия или несоответствия требованию о возврате, контроль должен осуществляться путем сотрудничества между контрольным органом государства ЕС, в котором проводится проверка, и компетентными органами государства в котором учреждено предприятие.

 

Согласно статье 18 Регламента (ЕС) № 1071/2009 компетентные органы государств ЕС обязаны тесно сотрудничать и быстро предоставлять друг другу взаимную помощь и любую другую соответствующую информацию, чтобы облегчить реализацию и исполнение данного Регламента.

 

В частности, компетентные органы каждого государства ЕС должны отвечать на запросы о предоставлении информации, направляемые всеми компетентными органами других государств ЕС и должны проводить проверки, инспекции и расследования в отношении соблюдения учрежденными операторами автомобильного транспорта требования об учреждении на их территории, в том числе в отношении возврата транспортного средства.

 

Административное сотрудничество и взаимопомощь между компетентными органами государств-членов осуществляется через Информационную систему внутреннего рынка (IMI), созданную в соответствии с Регламентом (ЕС) № 1024/2012.